"Мои безопасные каникулы"

В период с 31 мая по 5 июня 2021 года в рамках Международного дня защиты детей в нашем ДОУ прошли мероприятия, направленные на профилактику безопасности подрастающего поколения в летний период «Мои безопасные каникулы"

Рейд -  контроль за соблюдением правил перевозки детей - 01.06.2021 г.

В целях предотвращения ДТП с участием детей 01.06.2021 г. прошел рейд  с участием педагогов и воспитанников  по вопросу:

- контроль за соблюдением правил перевозки детей;

Нарушений не выявлено. Родителям - вводителям,   вручались памятки «Как правильно выбрать автомобильное сидение».

Образовательная деятельность "Дорожная азбука летом" - 01.06.2021 г.

01 июня для воспитанников подготовительной группы 2, была организована образовательная деятельность «Азбука движения летом» в ходе которой было проведено

- викторина по ПДД между двумя командами (ответы на вопросы, загадки, дидактическое упражнение «Разрешается или запрещается», Д/И «красный, жёлтый, зелёный.»);

- разбор ситуаций на примере макета «Улица города» («Выходим из автобуса», «Идём по пешеходному переходу», «Поведение на тротуаре»);

- работа по подгруппам с лэпбуком «ПДД» (карточки с правилами, светофор, дорожные знаки, лото, игры- бродилки, книга «Дети и дорога».

КВН по правилам безопасности - 02.06.2021 г.

02.06.2021 г. для воспитанников страшей группы был организован КВН, на котором дети закрепляли знания о правилах безопасности:

рассказывали как вести себя с незнакомыми людьми на улице и дома;

- говорили о пожароопасных предметах, их использовании и хранении;

- говорили о правилах пользования колющими и режущими предметами, обсуждали опасные ситуации с бытовыми приборами,

- повторили ПДД;

- вызывали службы экстренной помощи;

- рассказывали о правилах поведения на солнце и ....

НОД «Правила безопасности на природе» - 03.06.2021 г.

На занятии "Правила поведения в природе" воспитанники подготовительной группы 1 закрепляли и показывали свои знания  по правилм безопасного поведения в лесу, на водоемах, говорили как вести себя при обнаружении лесного пожара.Просматривали познавательную, обучающую презентацию. Воспитывали бережное отношение к природе.

Веселые старты «Правила дорожные соблюдать положено» - 03.06.2021 г.

Праздник – соревнование по правилам пожарной безопасности - 04.06.2021 г.

04 июня  на праздник по пожарной безопасности в гости к воспитанникам старшей группы пришли сотрудники МЧС Вавилов В.В и Непомнящий А.А. они рассказали детям о правилах поведения с пожароопасными предметами, как вести себя в случае возникновения пожара, как вести себя, если остался один дома. Пожарные показали и дали примерять  детям средства индивидуальной защиты, а также проверили навыки детей по вызову экстренных служб, знание правил поведения в случае возникновения пожара дома и в детском саду. Далее к детям в гости пришла Спичка, которой воспитанники в творческой форме показали свои знания по пожарной безопасности: читали стихи, отгадывали загадки, выполняли упражнения на внимание, в игровой форме соревновались в нахождении очага возгорания,  спасении животных из горящего зоопарка, тушении пожара песком. Сотрудники МЧС активно принимали участие во всех конкурсах вместе с детьми.

Выставка детских работ «Мои безопасные каникулы»

В рамках недели «Мои безопасные каникулы» была организована выставка детских рисунков, воспитанников старших и подготовительных групп. В рисунках дети отразили как вести себя в лесу, на дороге, на водоеме, дома, чтобы ЯРКОЕ ЛЕТО не омрачилось бедой.