07.06.2021 г.

Предлагаем Вашему вниманию ссылки на обучающие ролики для детей по пожарной безопасности.

Ролики по пожарной безопасности для детей

**********************************************************************************************************************************

О информационно-образовательном портале ВДПО

В целях совершенствования и технического обеспечения процесса обучения правилам пожарной безопасности по инициативе Всероссийского добровольного пожарного общества был разработан информационно- образовательный портал https://вдпо.рф, включивший в себя: виртуальные туры по музеям пожарной охраны, библиотеку, исторический и учебный разделы, а также электронные онлайн-тренажеры и рекомендации по их использованию.

Возможности портала  позволяют не только изучить правила пожарной безопасности, но и организовать, не выходя из учебного класса, виртуальные экскурсии (туры) по крупнейшим профильным музеям и памятным местам, связанным с деятельностью пожарной охраны России, а также по субъектам Российской Федерации. Получить подробные сведения по истории пожарной охраны можно в историческом разделе и библиотеке портала. Подвигам пожарных посвящены разделы «Память и Слава» и «Книга памяти». Данные разделы являются хорошим подспорьем в работе педагога по  формированию культуры безопасности и патриотическому воспитанию школьников.

По настоящему инновационной разработкой ВДПО является раздел портала «Культура безопасности», содержащий:

 раздел «Онлайн-тренажеры» для изучения правил пожарной безопасности в игровой форме,

 раздел «Педагогам» с методическими и дидактическими материалами для организации обучения детей основам и навыкам пожарной безопасности.

*********************************************************************

Профилактика гибели и травмирования детей на пожарах

ПАМЯТКИ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ И ИХ  РОДИТЕЛЕЙ

(в целях предупреждения гибели, травматизма, несчастных случаев детей на пожарах)

"Памятка по предупреждению пожаров"

Памятка ребёнку "Чтобы не сгореть"

"Обращение к детям по пожарам"

"Сказка про домовенка и технику безопасности"

Видеоролики по профилактике гибели и травмирования детей на пожарах.

"Берегите детей от пожара!

"Внимание к детям"

"Спички детям не игрушка"

**********************************************************************

Информационно-разъяснительная работа по сбережению лесов от пожаров-2021

Останови огонь!                                    Берегите лес от пожара!

Памятка для родителей "Не оставляйте детей без присмотра!"

Памятка по пожарной безопасности

Причины возникновения пожаров:

1. Неисправность электросети, электроприборов, утечка газа.

2. Неосторожное обращение и шалости детей с огнем.

3. Оставленные открытыми и без присмотра двери топок печей.

4. Использование неисправных отопительных приборов.

Для предупреждения возгораний в жилище необходимо строго соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

Вот некоторые из них:

— не оставлять включенными электроприборы после работы с ними;

— не включать в одну розетку несколько мощных потребителей электроэнергии;

— пользуясь свечами, изолировать их от стола огнестойкими материалами;

— не применять бенгальские огни, хлопушки и другие пиротехнические средства в квартирах;

— не устраивать игр со спичками, другими горящими предметами и легковоспламеняющимися материалами.

Действия в случае возникновения пожара.

Помните,что самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара. При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону *01 или 112 с любого оператора мобильной связи.

При сообщении в пожарную охрану о пожаре необходимо указать: - кратко и чётко обрисовать событие – что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара; - назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры); - назвать свою фамилию, номер телефона; - есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям; - если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Постарайтесь оповестить о пожаре жителей населенного пункта.

Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымленного помещения надо выходить, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымленном помещении нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.

Помните: - дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;

- при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань.

После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т. д.) и эвакуации имущества.

Категорически запрещается – бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

В случае невозможности потушить пожар собственными силами, принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения. По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.

Помните!Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!