Безопасная горка

Наступление зимы – непростое время для водителей: гололед, пробки из-за сильных снегопадов, уменьшение светового дня. Но для детей холодное время года сродни празднику. Можно играть в снежки, лепить снеговика и кататься с горки.

Но если при прочих снежных забавах риска оказаться под колесами нет, то в случаях с горками ситуация сложнее. Часто они располагаются рядом с проезжей частью, а значит ребенок на санках запросто может угодить под колеса автомобиля.

Как найти безопасную горку, чтобы зимний отдых приносил только радость?

Многие дети благодаря профилактическим мероприятиям Госавтоинспекции знают: горка возле дороги – плохая затея. Но родителям в любом случае стоит провести дополнительный «ликбез» и напомнить о правилах безопасности до того, как ребенок пойдет гулять с ледянками, санками или снегокатом. Напоминать дошколятам правила ПДД нужно минимум раз в день.

Если ребенок еще мал для самостоятельной прогулки, то при скатывании с горок, родители должны быть рядом.

На горке не должно быть препятствий. Например, деревьев, кустов, фонарных столбов или заборов. Если дети катаются на санках, то они обязательно должны быть исправны, и не стоит кататься на них вдвоем.

Стихийные снежные склоны, наваленные во дворе, могут быть очень опасны. Часто именно они превращаются в высокую, быструю, но и опасную горку. Хоть они и появляются во дворах, но строить их могли, не учитывая придомовые дороги. Даже на небольшой скорости во дворе водитель может не успеть затормозить в зимнее время, ведь тормозной путь увеличен. К тому же зимой темнеет раньше, а ребенка в сумерках разглядеть сложнее.

Места временного складирования снега тоже опасны. Как правило, они появляются в тех местах, где детям играть точно не стоит - близко к проезжей части.